Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Wahlergebnisse im Detail

Listenplatz 1: 

Eva von Angern - Ja/Nein/Enthaltung 101/13/4 - 85,6 %/11 %/3,4 % bei 118 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 2: 

Thomas Lippmann - Ja/Nein/Enthaltung 108/7/4 - 90,7 %/5,9 %/3,4 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 3:

Christina Buchheim - Ja/Nein/Enthaltung 104/9/6 - 87,4 %/7,69 %/5 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 4:

Stefan Gebhardt - Ja/Nein/Enthaltung 91/25/3 - 76,5 %/21 %/2,5 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 5:

Henriette Quade - Ja/Nein/Enthaltung 96/17/6 - 80,7 %/14,3 %/5 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 6: 

Wulf Gallert - Ja/Nein/Enthaltung 102/12/5 - 85,7 %/10,1 %/4,2 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 7: 

Kerstin Eisenreich - Ja/Nein/Enthaltung 103/8/8 - 86,6 %/6,7 %/6,7 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 8:

Andreas Henke - Ja/Nein/Enthaltung 103/10/6 - 86,6 %/8,4 %/5 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 9:

Nicole Anger -  Ja/Nein/Enthaltung 95/13/11 - 79,8 %/10,9 %/9,3 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 10:

Hendrik Lange - Ja/Nein/Enthaltung 100/12/7 - 84 %/10,1 %/5,9 % bei 119 abgegebenen und gültigen Stimmen.

Listenplatz 11:

Rebekka, Grotjohann - Ja 46 - 39 %
Monika Hohmann - Ja 70 - 59,3 % (gewählt)

bei 119 abgegebenen Stimmen davon 118 gültig und 2 Gesamtenthaltungen (1,7 %).

Listenplatz 12:

Guido Henke - Ja 69 - 58,5 % (gewählt)
Timon Kniewel -  Ja 43 - 36,4 %

bei 119 abgegebenen Stimmen davon 118 gültig und 6 Gesamtenthaltungen (5,1 %).

Listenplatz 13:

Bianca Görke - Ja 20 - 17 %
Rebekka, Grotjohann - Ja 26 - 22 %
Carola Kunde - Ja 69 - 58,5 % (gewählt)

bei 119 abgegebenen Stimmen davon 118 gültig und 3 Gesamtenthaltungen (2,5 %).

Listenplatz 14:

Frank Hoffmann - Ja 82 - 68,9 % (gewählt)
Timon Kniewel - Ja 30 - 25,2 %

bei 119 abgegebenen Stimmen davon 119 gültig und 7 Gesamtenthaltungen (5,9 %).

Listenplatz 15:

Katja Bahlmann - Ja 33 - 27,7 %
Rebekka, Grotjohann - Ja 15 - 12,6 %
Kristin Heiß - Ja 52 - 43,7 %
Silke Wolf - Ja 15 - 12,6 %

bei 119 abgegebenen Stimmen davon 119 gültig und 4 Gesamtenthaltungen (3,4 %).

Stichwahl um Platz 15:

Katja Bahlmann - Ja 45 - 38,5 %
Kristin Heiß - Ja 69 - 59 % (gewählt)

bei 117 abgegebenen Stimmen davon 117 gültig und 3 Gesamtenthaltungen (2,5 %).

Listenplatz 16:

Marco Heide - Ja 62 - 53,5 % (gewählt)
Timon Kniewel - Ja 12 - 10,3 %
Holger Köhne - Ja 7 - 6 %
René Osselmann - Ja 0 - 0 %
Jan Thyen - Ja 29 - 25 %

bei 117 abgegebenen Stimmen davon 116 gültig und 6 Gesamtenthaltungen (5,2 %).

Listenplatz 17:

Katja Bahlmann - Ja 32 - 27,4 % 
Janina Böttger - Ja 52 - 44,4 % 
Rebekka, Grotjohann - Ja 19 - 16,2 % 
Silke Wolf - Ja 11 - 9,4 % 

bei 117 abgegebenen Stimmen davon 117 gültig und 3 Gesamtenthaltungen (2,6 %).

Stichwahl um Platz 17:

Katja Bahlmann - Ja 44 - 37,6 %
Janina Böttger - Ja 68 - 58,1 % (gewählt)

bei 117 abgegebenen Stimmen davon 117 gültig und 5 Gesamtenthaltungen (4,3 %).

Listenplatz 18:

Timon Kniewel - Ja 36 - 30,8 % 
Holger Köhne - Ja 9 - 7,7 % 
Renè Osselmann - Ja 1 - 0,8 % 
Jan Thyen - Ja 68 - 58,1 % (gewählt) 

bei 117 abgegebenen Stimmen davon 117 gültig und 3 Gesamtenthaltungen (2,6 %).

Listenplatz 19:

Katja Bahlmann - Ja 48 - 41 % 
Rebekka, Grotjohann - Ja 25 - 21,4 % 
Henriette Krebs - Ja 33 - 28,2 %
Silke Wolf - Ja 8 - 6,8 % 

bei 117 abgegebenen Stimmen davon 117 gültig und 3 Gesamtenthaltungen (2,6 %).

Stichwahl um Platz 19:

Katja Bahlmann - Ja 66 - 56,9 % (gewählt)
Henriette Krebs - Ja 48 - 41,1 %

bei 116 abgegebenen Stimmen davon 116 gültig und 2 Gesamtenthaltungen (1,7 %).

Listenplatz 20:

Dennis Jannack - Ja 77 - 65,8 % (gewählt)
Timon Kniewel - Ja 28 - 23,9 % 
Holger Köhne - Ja 8 - 6,8 %

bei 117 abgegebenen Stimmen davon 117 gültig und 4 Gesamtenthaltungen (3,5 %).

Listenplatz 21 und 23:

Bianca Görke - Ja 32 - 28,1 %
Anke Hain - Ja 26 - 22,8 %
Henriette Krebs - Ja 83 - 72,8,8 % (gewählt auf Listenplatz 21)
Anke Nielebock - Ja 27 - 23,7 %
Silke Wolf - Ja 33 _ 28,9 %

bei 115 abgegebenen Stimmen davon 114 gültig und 3 Gesamtenthaltungen (2,6 %).

Listenplatz 22 und 24:

Dirk Gernhardt - Ja 89 - 77,4 % (gewählt auf Platz 22)
Holger Köhne - Ja 35 - 30,4 %
Ralf Neumann - Ja 59 - 51,3 % (gewählt auf Platz 24)
René Osselmann - Ja 5 - 4,3 %

bei 115 abgegebenen Stimmen davon 115 gültig und 5 Gesamtenthaltungen (4,3 %).

Listenplatz 23 im zweiten Wahlgang:

Bianca Görke - Ja 36 - 33,0 % (gewählt)
Anke Hain - Ja 17 - 15,6 %
Anke Nielebock - Ja 28 - 25,7 %
Silke Wolf - Ja 20 - 18,9 %

bei 115 abgegebenen Stimmen davon 109 gültig und 8 Gesamtenthaltungen (7,3 %).

Listenplatz 25 und 27:

Anke Hain  - Ja 54 - 51,4 %
Anke Nielebock  - Ja 60 - 57,1 % (gewählt auf Platz 25)
Silke Wolf  - Ja 57 - 54,3 % (gewählt auf Platz 27)

bei 105 abgegebenen Stimmen davon 105 gültig und 7 Gesamtenthaltungen (6,7 %).

Listenplatz 26 und 28:

Till Gaßmann - Ja 60 - 57,1 % (gewählt auf Platz 26)
Marco Kiontke - Ja 49 - 46,7 %
René Osselmann - Ja 5 - 4,8 %
Lukas Wanke - Ja 56 - 53,3 % (gewählt auf Platz 28)

bei 105 abgegebenen Stimmen davon 105 gültig und 8 Gesamtenthaltungen (7,6 %).

Listenplatz 29, 31 und 33:

Anke Hain - Ja 69 - 69,7 % (gewählt auf Platz 31)
Elisabeth Nagel - Ja 68 - 68,7 % (gewählt auf Platz 33)
Stine Rummel-Strebelow - Ja 73 - 73,7 % (gewählt auf Platz 29)

bei 100 abgegebenen Stimmen davon 99 gültig und 6 Gesamtenthaltungen (6,1 %).

Listenplatz 30 und 32:

Marco Kiontke - Ja 83 - 83,8 % (gewählt auf Platz 30)
René Osselmann - Ja 44 - 44,4 % 

bei 100 abgegebenen Stimmen davon 99 gültig und 13 Gesamtenthaltungen (13,1 %).

Listenplatz 32 im zweiten Wahlgang

René Osselmann - Ja 43 (43,4 %), Nein 41 (41,4 %), Enthaltung 15 (15,2) (gewählt mit einfacher Mehrheit im zweiten Wahlgang)

bei 99 abgegebenen Stimmen davon 99 gültig.


  1. 18:00 Uhr

    31. Landesvorstandssitzung

    Liebe Genossinnen und Genossen, sehr herzlich lade ich Euch zu unserer 31. Sitzung des Landesvorstandes, am Montag, 01. November 2021 um 18.00 Uhr in den Beratungsraum der Rosa-Luxemburg-Stiftung, Ebendorfer Straße 3, 39108 Magdeburg ein. Die Sitzung wird geleitet von Sabine Krems-Jany und Achim Bittrich. mehr

    In meinen Kalender eintragen