Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Kommunalwahlen 2008 in Sachsen-Anhalt

Landrats- und OB-Wahlen

Ort/Landkreis

Wahltermin
Kandidat/-in
Salzwedel/
Altmarkkreis
Salzwedel
Landrat
24.02.2008

Hans-Jörg Krause

Ergebnis

Stadt Merseburg
mit Annemariental,
Elisabethhöhe, Freiimfelde,
Kötzschen, Meuschau,
Neumarkt, Trebnitz
und Werder /Saalekreis

Oberbürgermeister
24.02.2008

Michael Finger

Ergebnis

Schönebeck/
Salzlandkreis
Oberbürgermeister
24.02.2008

Sabine Dirlich

Ergebnis

Dankeschön
Stendal/
Altmarkkreis
Stendal
Oberbürgermeister
17.02.2008

Mario Blasche

Ergebnis

Köthen/
Landkreis
Anhalt-Bitterfeld
Oberbürgermeister
17.02.2008

Marina Hinze

Ergebnis

Stadtverband
Magdeburg
Oberbürgermeister09.03.2008

Frank Theile

Ergebnis

Stadt Aschersleben
mit Drohndorf,
Freckleben, Klein
Schierstedt,
Mehringen,
Oberbürgermeister (HA)
16.03.2008

Christine Klimt

Ergebnis
Lutherstadt
Wittenberg/
Landkreis
Wittenberg
Oberbürgermeister
30.03.2008

Horst Dübner

Ergebnis

1. Frauentag

2. Wahlkampfflyer

Wernigerode/
Landkreis Harz
Oberbürgermeister
13.04.2008


Thomas Schatz

1. eigene Wahlseite

Ergebnis

Dankeschön

Stadt Weißenfels mit   
Borau und Kleben
Oberbürgermeister (HA)
27.04.2008

Jörg Freiwald

Ergebnis

REGION ALTMARK

Bürgermeisterwahlen im Altmarkkreis Salzwedel

Ort

WahlterminKandidat/-in
Salzwedel
Bürgermeister
24.02.2008

Gabriele Grüner

Ergebnis

Stadt Gardelegen
Bürgermeister
24.02.2008

Reinhard Lemke

Ergebnis

                                                                                                                           

Bürgermeisterwahlen im Altmarkkreis Stendal

Ort

WahlterminKandidat/-in
Buch
Bürgermeister
17.02.2008

Günter Rettig

Ergebnis

Stadt Tangermünde
(Trägergemeinde)
mit Kehrs Ziegelei
und Pappelhof
Bürgermeister (HA)
17.02.2008

Gerald Eisenhut

Ergebnis

Kehnert
Bürgermeister
16.03.2008

Rudi Horstmann

Ergebnis

Schernebeck
Bürgermeister
16.03.2008

Sven Wegener

Ergebnis

Stadt Tangerhütte mit Briest
und Mahlpfuhl
Bürgermeister
16.03.2008

Bodo Strube

Ergebnis

                                                                                                                          

REGION ANHALT

Bürgermeisterwahlen im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Ort

WahlterminKandidat/-in
Zerbst
Bürgermeister17.02.2008

Gerald Grünert

Ergebnis

Weißandt-Gölzau mit
Gnetsch und Kleinweißandt
Bürgermeister
02.03.2008

Burkhard Bresch

Ergebnis

Dankeschön

Diebzig
Bürgermeister
09.03.2008
Michael Scheringer

Ergebnis
Dornbock mit Bobbe
Bürgermeister
09.03.2008
Norbert Krieg

Ergebnis
Kleinpaschleben mit
Mölz
Bürgermeister
09.03.2008
Irene Witzki

Ergebnis
Osternienburg
Bürgermeister
09.03.2008
Angelika Rommel

Ergebnis
Aken
Bürgermeister
09.03.2008

Kathrin Hinze

Ergebnis

Sandersdorf
Bürgermeister
30.03.2008

Udo Mölle

Ergebnis

1. Wahlwerbung

                                                                                                                          

Bürgermeisterwahlen im Stadtverband Dessau-Roßlau

Im Stadtverband Dessau-Roßlau finden keine Bürgermeisterwahlen statt.           

Bürgermeisterwahlen im Landkreis Wittenberg

Ort

WahlterminKanditat/-in
Stadt Oranienbaum mit
OT Goltewitz und Kapen
Bürgermeister
24.02.2008

Uwe Zimmerman

Ergebnis

Dankeschön

Stadt Gräfenhainichen
Bürgermeister (HA)
30.03.2008

Harry Rußbült

Ergebnis
Zschornewitz
Bürgermeister
30.03.2008

Günter Gröbner

Ergebnis

Stadt Jessen
Bürgermeister
30.03.2008

Martin Weiner

Ergebnis

                                                                                                                          

REGION HARZ

Bürgermeisterwahlen im Landkreis Harz

Ort

WahlterminKandidat/-in
Abbenrode
Bürgermeister
02.03.2008

Karsten Kellner

Ergebnis

Stapelburg
Bürgermeister
02.03.2008

Hilmar Rasche

Ergebnis

Dankeschön

Stadt Schwanebeck
Bürgermeister
02.03.2008

Christina Brehmer

Ergebnis

Dankeschön

Stadt Quedlinburg
Bürgermeister
02.03.2008

Barbara Knöfler

Ergebnis

Ballenstedt
Bürgermeisterin
02.03.2008

Kornelia Bodenstein

Ergebnis

Gemeinde Rieder
Bürgermeister
02.03.2008
Jürgen Rössling

Ergebnis
Dankeschön

                                                                                                                          

Bürgermeisterwahlen Mansfeld-Südharz

Ort

WahlterminKandidat
Freist
Bürgermeister
02.03.2008

Horst Eidam

Ergebnis

SierslebenBürgermeister02.03.2008

Manfred Lüning

Ergebnis

Roßla
Bürgermeister02.03.2008

Manfred Schulz

Ergebnis

Wallhausen mit Hohlstedt
Bürgermeister02.03.2008

Dr. Fritz Glaser

Ergebnis

Stadt Hettstedt mit
Burgörner Altdorf
Bürgermeister
02.03.2008

Hans-Joachim Poschke,
Kandidat der CDU unterstützt
von DIE LINKE./SPD/Die Grünen und den Freien Wählern

Ergebnis

                                                                                                                          

REGION MAGDEBURG

Bürgermeisterwahlen im Landkreis Börde

Ort

WahlterminKandidat/-in
Flecken Calvörde
Bürgermeister
09.03.2008

Sabine Meißner

Ergebnis

Stadt Oebisfelde mit
OT Bergfriede, Bleuenhorst,
Breitenrode, Buchhorst,
Frankenfelde, Gehrendorf,
Hopfenhorst, Lockstedt,
Niendorf, Wassensdorf
und Weddendorf
Bürgermeister

09.03.2008

30.03.2008


Silke Wolf

1. Flyer

Ergebnis

Stadt Wolmirstedt
mit Elbeu und Mose
Bürgermeister (HA)
16.03.2008

Armin Willi Bartz

Ergebnis

Stadt Haldensleben
Bürgermeister (HA)
30.03.2008

Roswitha Schulz

Ergebnis

1. Einladung

                                                                                                                         

Bürgermeisterwahlen im Kreisverband Jerichower Land

Ort

WahlterminKandidat/-in
Möser mit Ottohof
Bürgermeister
24.02.2008

Michael Brehmer

Ergebnis

Stadt Möckern mit
Büden,Friedensau,
Glienicke,Grätzer Hof,
Hohenziatz,Klein Lübars,
Lübars,Lühe, Lütnitz,
Lüttgenziatz,Pabsdorf,
Riesdorf, Stegelitz,
Wörmlitz, Zeppernick
und Ziepel
Bürgermeister (HA)
24.02.2008

Hans-Jürgen Zentgraf

Ergebnis

                                                                                                                          

Bürgermeisterwahlen im Salzlandkreis

Ort

WahlterminKandidaten/-in
Peißen
Bürgermeister
09.03.2008
Hans-Jürgen Berg

Ergebnis
Stadt Könnern
Bürgermeister
16.03.2008

Peter Matern

Ergebnis

Stadt Güsten
mit
Osmarsleben
Bürgermeister
16.03.2008

Hans-Jürgen Gornowitz

Ergebnis

Stadt Staßfurt mit
Athensleben,
Rathmannsdorf,
Hohenerxleben,
Löderburg,
Lust, Neustaßfurt,
Rothenförde
Bürgermeister
30.03.2008

Bianca Görke

Ergebnis

1. Zur Person
2. Wahlkampf

                                                                                                                          

REGION SÜDLICHES SACHSEN-ANHALT

Bürgermeisterwahlen im Burgenlandkreis

Ort

Wahltermin
Kandidat/-in
Stadt Zeitz
Bürgermeister (HA)
17.02.2008

Ute Kirsten

Ergebnis

                                                                                                                         

Bürgermeisterwahlen im Stadtverband Halle

Im Stadtverband Halle finden keine Bürgermeisterwahlen statt.                     

Bürgermeisterwahlen im Saalekreis

Ort

Wahltermin

Stadt Bad Dürrenberg
mit Balditz, Goddula,
Kirchfährendorf,
Lennewitz, Ostrau
und Vesta
Bürgermeister (HA)
24.02.2008

Steffen Eigenwillig

Ergebnis

Stadt Mücheln (Geiseltal)
mit Alsmdorf, Brandoda,
Gröst, Langeneichstädt,
Oberwünsch, Neu-Biendorf,
Niederwünsch, St. Micheln,
St. Ulrich und Stöbnitz
Bürgermeister (HA)16.03.2008

Michael Rheinardt

Ergebnis

Kloschwitz mit Trebitz,
Rumpin und Johannashall
Bürgermeister
30.03.2008

Jan Papendieck

Ergebnis
Stadt Bad Lauchsädt mit
Delitz am Berge,
Großgräfendorf, Klobikau,
Schafstädt und Schotterey
Bürgermeister
20.04.2008

Bernd Wendt

Ergebnis

                                                                                                                          

Bürgermeister (HA) = haupamtlicher Bürgermeister


  1. Landestermine
    18:30 - 21:00 Uhr
    Magdeburg, Landesgeschäftsstelle

    Landesvorstandssitzung

    mehr

    In meinen Kalender eintragen

Landesgeschäftsstelle

DIE LINKE. Sachsen-Anhalt
Ebendorfer Str. 3
39108 Magdeburg

Tel. 0391 732 48 40
Fax 0391 732 48 48
E-Mail