27. April 2008

Kommunalwahlen 2008 in Sachsen-Anhalt

Landrats- und OB-Wahlen

Ort/Landkreis


Wahltermin

Kandidat/-in

Salzwedel/
Altmarkkreis
Salzwedel

Landrat

24.02.2008

Hans-Jörg Krause

Ergebnis

Stadt Merseburg
mit Annemariental,
Elisabethhöhe, Freiimfelde,
Kötzschen, Meuschau,
Neumarkt, Trebnitz
und Werder /Saalekreis

Oberbürgermeister

24.02.2008

Michael Finger

Ergebnis

Schönebeck/
Salzlandkreis

Oberbürgermeister

24.02.2008

Sabine Dirlich

Ergebnis

Dankeschön

Stendal/
Altmarkkreis
Stendal

Oberbürgermeister

17.02.2008

Mario Blasche

Ergebnis

Köthen/
Landkreis
Anhalt-Bitterfeld

Oberbürgermeister

17.02.2008

Marina Hinze

Ergebnis

Stadtverband
Magdeburg

Oberbürgermeister

09.03.2008

Frank Theile

Ergebnis

Stadt Aschersleben
mit Drohndorf,
Freckleben, Klein
Schierstedt,
Mehringen,

Oberbürgermeister (HA)

16.03.2008

Christine Klimt

Ergebnis

Lutherstadt
Wittenberg/
Landkreis
Wittenberg

Oberbürgermeister

30.03.2008

Horst Dübner

Ergebnis

1. Frauentag

2. Wahlkampfflyer

Wernigerode/
Landkreis Harz

Oberbürgermeister

13.04.2008


Thomas Schatz

1. eigene Wahlseite

Ergebnis

Dankeschön

Stadt Weißenfels mit   
Borau und Kleben

Oberbürgermeister (HA)

27.04.2008

Jörg Freiwald

Ergebnis

REGION ALTMARK

Bürgermeisterwahlen im Altmarkkreis Salzwedel

Ort


Wahltermin

Kandidat/-in

Salzwedel

Bürgermeister

24.02.2008

Gabriele Grüner

Ergebnis

Stadt Gardelegen

Bürgermeister

24.02.2008

Reinhard Lemke

Ergebnis

                                                                                                                           

Bürgermeisterwahlen im Altmarkkreis Stendal

Ort


Wahltermin

Kandidat/-in

Buch

Bürgermeister

17.02.2008

Günter Rettig

Ergebnis

Stadt Tangermünde
(Trägergemeinde)
mit Kehrs Ziegelei
und Pappelhof

Bürgermeister (HA)

17.02.2008

Gerald Eisenhut

Ergebnis

Kehnert

Bürgermeister

16.03.2008

Rudi Horstmann

Ergebnis

Schernebeck

Bürgermeister

16.03.2008

Sven Wegener

Ergebnis

Stadt Tangerhütte mit Briest
und Mahlpfuhl

Bürgermeister

16.03.2008

Bodo Strube

Ergebnis

                                                                                                                          

REGION ANHALT

Bürgermeisterwahlen im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Ort


Wahltermin

Kandidat/-in

Zerbst

Bürgermeister

17.02.2008

Gerald Grünert

Ergebnis

Weißandt-Gölzau mit
Gnetsch und Kleinweißandt

Bürgermeister

02.03.2008

Burkhard Bresch

Ergebnis

Dankeschön

Diebzig

Bürgermeister

09.03.2008

Michael Scheringer

Ergebnis

Dornbock mit Bobbe

Bürgermeister

09.03.2008

Norbert Krieg

Ergebnis

Kleinpaschleben mit
Mölz

Bürgermeister

09.03.2008

Irene Witzki

Ergebnis

Osternienburg

Bürgermeister

09.03.2008

Angelika Rommel

Ergebnis

Aken

Bürgermeister

09.03.2008

Kathrin Hinze

Ergebnis

Sandersdorf

Bürgermeister

30.03.2008

Udo Mölle

Ergebnis

1. Wahlwerbung

                                                                                                                          

Bürgermeisterwahlen im Stadtverband Dessau-Roßlau

Im Stadtverband Dessau-Roßlau finden keine Bürgermeisterwahlen statt.           

Bürgermeisterwahlen im Landkreis Wittenberg

Ort


Wahltermin

Kanditat/-in

Stadt Oranienbaum mit
OT Goltewitz und Kapen

Bürgermeister

24.02.2008

Uwe Zimmerman

Ergebnis

Dankeschön

Stadt Gräfenhainichen

Bürgermeister (HA)

30.03.2008

Harry Rußbült

Ergebnis

Zschornewitz

Bürgermeister

30.03.2008

Günter Gröbner

Ergebnis

Stadt Jessen

Bürgermeister

30.03.2008

Martin Weiner

Ergebnis

                                                                                                                          

REGION HARZ

Bürgermeisterwahlen im Landkreis Harz

Ort


Wahltermin

Kandidat/-in

Abbenrode

Bürgermeister

02.03.2008

Karsten Kellner

Ergebnis

Stapelburg

Bürgermeister

02.03.2008

Hilmar Rasche

Ergebnis

Dankeschön

Stadt Schwanebeck

Bürgermeister

02.03.2008

Christina Brehmer

Ergebnis

Dankeschön

Stadt Quedlinburg

Bürgermeister

02.03.2008

Barbara Knöfler

Ergebnis

Ballenstedt

Bürgermeisterin

02.03.2008

Kornelia Bodenstein

Ergebnis

Gemeinde Rieder

Bürgermeister

02.03.2008

Jürgen Rössling

Ergebnis
Dankeschön

                                                                                                                          

Bürgermeisterwahlen Mansfeld-Südharz

Ort


Wahltermin

Kandidat

Freist

Bürgermeister

02.03.2008

Horst Eidam

Ergebnis

Siersleben

Bürgermeister

02.03.2008

Manfred Lüning

Ergebnis

Roßla

Bürgermeister

02.03.2008

Manfred Schulz

Ergebnis

Wallhausen mit Hohlstedt

Bürgermeister

02.03.2008

Dr. Fritz Glaser

Ergebnis

Stadt Hettstedt mit
Burgörner Altdorf

Bürgermeister

02.03.2008

Hans-Joachim Poschke,
Kandidat der CDU unterstützt
von DIE LINKE./SPD/Die Grünen und den Freien Wählern

Ergebnis

                                                                                                                          

REGION MAGDEBURG

Bürgermeisterwahlen im Landkreis Börde

Ort


Wahltermin

Kandidat/-in

Flecken Calvörde

Bürgermeister

09.03.2008

Sabine Meißner

Ergebnis

Stadt Oebisfelde mit
OT Bergfriede, Bleuenhorst,
Breitenrode, Buchhorst,
Frankenfelde, Gehrendorf,
Hopfenhorst, Lockstedt,
Niendorf, Wassensdorf
und Weddendorf

Bürgermeister

09.03.2008

30.03.2008


Silke Wolf

1. Flyer

Ergebnis

Stadt Wolmirstedt
mit Elbeu und Mose

Bürgermeister (HA)

16.03.2008

Armin Willi Bartz

Ergebnis

Stadt Haldensleben

Bürgermeister (HA)

30.03.2008

Roswitha Schulz

Ergebnis

1. Einladung

                                                                                                                         

Bürgermeisterwahlen im Kreisverband Jerichower Land

Ort


Wahltermin

Kandidat/-in

Möser mit Ottohof

Bürgermeister

24.02.2008

Michael Brehmer

Ergebnis

Stadt Möckern mit
Büden,Friedensau,
Glienicke,Grätzer Hof,
Hohenziatz,Klein Lübars,
Lübars,Lühe, Lütnitz,
Lüttgenziatz,Pabsdorf,
Riesdorf, Stegelitz,
Wörmlitz, Zeppernick
und Ziepel

Bürgermeister (HA)

24.02.2008

Hans-Jürgen Zentgraf

Ergebnis

                                                                                                                          

Bürgermeisterwahlen im Salzlandkreis

Ort


Wahltermin

Kandidaten/-in

Peißen

Bürgermeister

09.03.2008

Hans-Jürgen Berg

Ergebnis

Stadt Könnern

Bürgermeister

16.03.2008

Peter Matern

Ergebnis

Stadt Güsten
mit
Osmarsleben

Bürgermeister

16.03.2008

Hans-Jürgen Gornowitz

Ergebnis

Stadt Staßfurt mit
Athensleben,
Rathmannsdorf,
Hohenerxleben,
Löderburg,
Lust, Neustaßfurt,
Rothenförde

Bürgermeister

30.03.2008

Bianca Görke

Ergebnis

1. Zur Person
2. Wahlkampf

                                                                                                                          

REGION SÜDLICHES SACHSEN-ANHALT

Bürgermeisterwahlen im Burgenlandkreis

Ort


Wahltermin

Kandidat/-in

Stadt Zeitz

Bürgermeister (HA)

17.02.2008

Ute Kirsten

Ergebnis

                                                                                                                         

Bürgermeisterwahlen im Stadtverband Halle

Im Stadtverband Halle finden keine Bürgermeisterwahlen statt.                     

Bürgermeisterwahlen im Saalekreis

Ort


Wahltermin


Stadt Bad Dürrenberg
mit Balditz, Goddula,
Kirchfährendorf,
Lennewitz, Ostrau
und Vesta

Bürgermeister (HA)

24.02.2008

Steffen Eigenwillig

Ergebnis

Stadt Mücheln (Geiseltal)
mit Alsmdorf, Brandoda,
Gröst, Langeneichstädt,
Oberwünsch, Neu-Biendorf,
Niederwünsch, St. Micheln,
St. Ulrich und Stöbnitz

Bürgermeister (HA)

16.03.2008

Michael Rheinardt

Ergebnis

Kloschwitz mit Trebitz,
Rumpin und Johannashall

Bürgermeister

30.03.2008

Jan Papendieck

Ergebnis

Stadt Bad Lauchsädt mit
Delitz am Berge,
Großgräfendorf, Klobikau,
Schafstädt und Schotterey

Bürgermeister

20.04.2008

Bernd Wendt

Ergebnis

                                                                                                                          

Bürgermeister (HA) = haupamtlicher Bürgermeister